# Almtalerhaus , # Welser Hütte , # Fleischbanksattel , # Großer Priel 2515 , # Prielschutzhaus , # Polsterstüberl , # Hinterstoder , # Totes Gebirge
TOUR | Totes Gebirge als Weitwanderung, Teil 2 (31.08.2023 bis 01.09.2023) | Bergblog von Jgaordhelagenornres - bplaced.net
Totes Gebirge, als Weitwanderung; Teil 2 von 2
31. 08. 2023 - 01. 09. 2023
Es ist die Paradetour des Toten Gebirges: Die mehrtägige Überschreitung des nördlichen Teils der "größeren Ausgabe" des Höllengebirges. Meine Überschreitung sollte 6 Tage dauern, in Ebensee (und nicht in Altaussee) beginnen und in Hinterstoder enden. Zwischendurch dürfen so klingende Gipfel wie Schönberg/Wildenkogel, Rinner, Woising, Rotgschirr und allen voran natürlich der Priel nicht fehlen.
Bereits letztes Jahr hatte ich diese Hammer-Expedition geplant (als Mehrtagestour, nicht als Weitwanderung). Nur war das Wetter nicht auf meiner Seite. Daher versuche ich es dieses Jahr auf "Weitwander"-Basis.
Totes Gebirge als Weitwanderung - von Ebensee zum Großen Priel
Zu Teil 1
Leider war auch dieses Jahr das Wetter nicht ganz auf meiner Seite. Bis zur Pühringerhütte habe ich es geschafft, dann musste ich am Übergang zur Welserhütte umdrehen (das war Teil 1). Ein paar Tage später setze ich mein Projekt fort, und starte am Almtalerhaus. Ziel: Priel.
Daten zur Tour:
Tag 1: Almtalerhaus - Welserhütte - Richtung Fleischbanksattel und Arzlochscharte
Tag 2: Welserhütte - Fleischbanksattel - Priel - Brotfallscharte - Prielschutzhaus - Hinterstoder
Zur Tour: Nur im Tal auf Forststraßen, sonst auf Steigen. Alles markiert, auch versichert (mehrmals im Aufstieg zur Welserhütte; mehrmals am Weg zum Fleischbanksattel; im Abstieg von der Brotfallscharte ins Kühkar), und auch ausgesetzt (besonders Gipfelgrat Großer Priel). Trittsicherheit und Schwindelfreiheit erforderlich.
Datenblatt /
Slideshow starten
Schwierigkeit
Latschenkampfklasse LKK 2
Anzahl bestiegene Gipfel 13
Horizontale Entfernung 24.81 km
Vertikale Entfernung 3132 | -3209 Hm
Gesamte Dauer der Tour 9.59 | 32.47 h
Höchster passierter Punkt 2482 m
Tiefster passierter Punkt 633 m
Öffentliche Verkehrsmittel:
Almtalerhaus
Mit dem Zug bis Grünau im Almtal, und weiter mit dem Traunsteintaxi Linie 60 zum Almtalerhaus. Achtung auf Sperrzeiten (Wintersperre, Jagdsperre) der Zufahrtsstraße, dann kein Betrieb!
Polsterstüberl
Keine zumutbare Abreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln möglich.
01
< Vorheriger Blog
Nächster Blog >
Num SAC UIAA French A-B-C
0- T1 - - -
0 T1 - - -
1- T1 - - -
1 T1 - - -
2- T1 - - -
2 T2 - - -
2+ T3 - - A-
3 T3 - - A
3+ T3 - - A/B-
4 T4/T5 I 1 -
4+ T4/T5 - - A/B | B-
5 T6 II 2 B
5+ III 3a-c B+ | B/C
6 IV- 4a C
6+ IV 4b D
7 V 4c|5a D/E
8 VI 5b-6a E
9 VII 6a-c E/F
10 VIII 7a-b F | G
(Angaben nach eigener Bewertung .)
Stil der nachfolgenden Diagramme
Höhendiagramme
Weg/Höhen-Diagramm
Zeit/Höhen-Diagramm
Tag 5: Aufstieg zur Welser Hütte
7.5039454088767 * 129.8 : 1
800
900
1000
1100
1200
1300
1400
1500
1600
1700
0 km
1 km
2 km
3 km
4 km
5 km
6 km
7 km
120.88333333333 * 8 : 2
800
900
1000
1100
1200
1300
1400
1500
1600
1700
+ 0:0
+ 0:15
+ 0:30
+ 0:45
+ 1:0
+ 1:15
+ 1:30
+ 1:45
+ 2:0
Tag 5: Richtung Arzloch und Fleischbank
4.9942068250768 * 195.1 : 1
1800
1900
0 km
1 km
2 km
3 km
4 km
105.93333333333 * 9.1 : 2
1800
1900
+ 0:0
+ 0:15
+ 0:30
+ 0:45
+ 1:0
+ 1:15
+ 1:30
+ 1:45
Tag 6: PRIEL
11.167824174763 * 87.2 : 1
1500
1600
1700
1800
1900
2000
2100
2200
2300
2400
0 km
1 km
2 km
3 km
4 km
5 km
6 km
7 km
8 km
9 km
10 km
11 km
244.16666666668 * 3.9 : 2
1500
1600
1700
1800
1900
2000
2100
2200
2300
2400
+ 0:0
+ 0:15
+ 0:30
+ 0:45
+ 1:0
+ 1:15
+ 1:30
+ 1:45
+ 2:0
+ 2:15
+ 2:30
+ 2:45
+ 3:0
+ 3:15
+ 3:30
+ 3:45
+ 4:0
Tag 6: Abstieg nach Hinterstoder
7.9494303639404 * 122.6 : 1
700
800
900
1000
1100
1200
1300
1400
0 km
1 km
2 km
3 km
4 km
5 km
6 km
7 km
104.65 * 9.2 : 2
700
800
900
1000
1100
1200
1300
1400
+ 0:0
+ 0:15
+ 0:30
+ 0:45
+ 1:0
+ 1:15
+ 1:30
Wegdiagramm
Tag 5: Aufstieg zur Welser Hütte
0.031727347522974 / 0.032552881166339
0.021637852080161 * 27729.1
0.032552881166339 * 18431.4
0.68199372999879 / 18431.4
47.72 N
47.73 N
47.74 N
47.75 N
14.01 O
14.02 O
14.03 O
14.04 O
Großer Zöbel 1508 m
Kleiner Zöbel 1361 m
Sandberg 1106 m
Almtalerhaus 714 m
Tag 5: Richtung Arzloch und Fleischbank
0.013154894113541 / 0.0089496932923794
0.0089715553042327 * 66877.9
0.0089496932923794 * 67041.3
0.68199372999879 / 66877.9
47.71 N
47.72 N
14.04 O
14.05 O
Tag 6: PRIEL
0.037237359210849 / 0.018842350691557
0.025395645503511 * 23626
0.018842350691557 * 31843.1
0.68199372999879 / 23626
47.7 N
47.71 N
47.72 N
14.04 O
14.05 O
14.06 O
14.07 O
14.08 O
Bloßkogel 1530 m
Brotfall 2360 m
Brotfall hP (subjektiv) 2380 m
Großer Priel 2515 m
Kressenberg 2204 m
Tag 6: Abstieg nach Hinterstoder
0.059337504208088 / 0.015218099579215
0.040467805823693 * 14826.5
0.015218099579215 * 39426.6
0.68199372999879 / 14826.5
47.68 N
47.69 N
47.7 N
14.08 O
14.09 O
14.1 O
14.11 O
14.12 O
14.13 O
14.14 O
Öttlberg 1342 m